Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085T, Lote # 178

Mata, Luis I. (Editor).
La Verdad en el Proceso y Sentencia de Mata y Siqueiros.
México: Luis I. Mata Alatorre, 1962.
8o. marquilla, 338 p. + 3 h. Primera edición.
Dedicado y firmado por el editor y hermano de Filomeno Mata Alatorre al abogado defensor Lic. Ignacio Moreno Tagle "A nuestro defensor y amigo con el agradecimiento Lic. Yg. Moreno Tagle de Y. Mata 8 - Oct / 62". Encuadernado en rústica.
Contiene las diligencias y principales incidentes ocurridos durante los 20 meses que tardó en cerrarse el proceso, el texto íntegro de la sentencia dictada por el juez ponente y aprobada por los integrantes de la Quinta Corte Penal, algunas opiniones de ex diputados constituyentes y de distinguidos abogados de la Barra Mexicana de Abogados, escritores, entre otros, y la apelación interpuesta por los acusados.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote